Deux téléphones, presque identiques à première vue, mais conçus pour des usages légèrement différents. Xiaomi a lancé les Redmi K100 Pro et K100 Pro Max en Chine, et la différence entre eux ressemble à un compromis délibéré : silicium brut contre ambition optique.
Sous le capot, le Pro intègre le Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series (SM8850-1-AB) de Qualcomm, une version triée et légèrement bridée de l'Elite Gen 5 complet. Le changement principal concerne le GPU : un Adreno 840 fonctionnant sur deux cœurs à 1,2 GHz au lieu de trois à 1,3 GHz. Moins de puissance brute, peut-être, mais aussi moins de pics de chaleur et des fréquences soutenues meilleures lors de longues sessions. Le Pro Max conserve le Snapdragon 8 Elite Gen 5 dans sa version complète, qui devrait offrir les taux de rafraîchissement et les scores de bench maximaux recherchés par les passionnés.
![]() | ![]() |
La mémoire et le stockage ne font pas de favoritisme. Les deux modèles peuvent être configurés jusqu'à 16 Go de RAM LPDDR5X Ultra et un stockage UFS 4.1 haute vitesse, le Max proposant une option haut de gamme de 1 To qui ravira les utilisateurs intensifs qui ne suppriment jamais un fichier.
Regardez les écrans et la différence devient littérale. Le K100 Pro est équipé d'un OLED de 6,56 pouces avec une résolution 1.5K (2510 x 1156) et un taux de rafraîchissement extrêmement élevé de 185 Hz. Le Pro Max étend cela à un AMOLED de 6,9 pouces en 2608 x 1200, même 185 Hz. Défilement fluide, faible latence, et écrans conçus pour le jeu et les interactions rapides de l'interface.

La photographie diverge plus nettement. Les deux téléphones embarquent un capteur principal de 200 MP de 1/1,56 pouce, donc les clichés en journée devraient être comparables. Mais le Pro Max ajoute un téléobjectif périscopique 50 MP (ISOCELL JN5) avec un zoom optique 5x et un ultra grand-angle 50 MP (OV50M). Le Pro standard se contente d'un téléobjectif 2,5x et d'un ultra grand-angle 8 MP. Si les photos à longue distance et les scènes plus larges sont importantes pour vous, le Max est le choix évident. Les deux appareils intègrent aussi un subwoofer arrière accordé par Bose, oui, un véritable haut-parleur pour un son plus riche à l'arrière du téléphone.

La capacité de la batterie est un autre domaine où Xiaomi a mis les chiffres en avant. Le K100 Pro embarque une cellule Si-C de 8 580 mAh. Le Pro Max monte à 9 070 mAh. Les deux téléphones prennent en charge la charge filaire 100 W, la charge sans fil 50 W et la charge inversée filaire 27 W, donc les recharges sont rapides que vous branchiez le câble ou posiez le téléphone sur une base. La protection contre les infiltrations IP66/68/69 est indiquée pour les deux modèles, la durabilité n'est donc pas une réflexion après coup.
Concrètement : choisissez le Pro pour une puce plus économe thermiquement et un format légèrement plus compact, optez pour le Pro Max si vous voulez le silicium le plus rapide, un vrai appareil photo avec zoom et la plus grande batterie.
Les couleurs sont simples. Le K100 Pro est disponible en vert électrique, blanc, noir et rouge. Le K100 Pro Max est proposé en bleu, blanc, noir et rouge. Les prix en Chine commencent à 3 699 CNY (environ 548 $) pour le K100 Pro 12 Go/256 Go et montent jusqu'à 4 699 CNY (696 $) pour la version 16 Go/512 Go. Le Pro Max débute à 4 199 CNY (622 $) pour 12 Go/256 Go et culmine à 5 999 CNY (890 $) pour la variante 16 Go/1 To.

- Chipset : Snapdragon 8 Elite Gen 5 (Pro Max) vs Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series trié (Pro)
- Mémoire : jusqu'à 16 Go LPDDR5X Ultra
- Stockage : jusqu'à 1 To UFS 4.1 (Pro Max)
- Écrans : 6,56 pouces 1.5K 185 Hz (Pro) / 6,9 pouces 2608 x 1200 185 Hz (Pro Max)
- Appareils photo : 200 MP principal ; Pro Max ajoute un périscope 50 MP 5x + ultra grand-angle 50 MP ; Pro dispose d'un télé 2,5x + ultra grand-angle 8 MP
- Batterie & charge : 8,580 mAh vs 9,070 mAh ; 100 W filaire, 50 W sans fil, 27 W inversée
- Indice de protection : IP66/68/69

Ce lancement semble tactique. Si les transitions précédentes de Redmi vers Poco se répètent, ces téléphones pourraient réapparaître à l'échelle mondiale plus tard cette année sous les noms Poco F9 Pro et F9 Ultra. Xiaomi conservera-t-elle les mêmes spécifications et fourchettes de prix à l'international ? Le temps le dira, mais pour quiconque cherche un nouveau flagship, la gamme K100 est désormais un choix convaincant tant en performances qu'en autonomie.







.webp)
Discussion
Laisser un commentaire
Commentaires (2)
Vraiment juste une version bridée du 8 Elite Gen5 pour le Pro ? Si oui, pourquoi le prix reste si proche du Max, j'y pige pas. Les benchs vont parler.
Wow, 9 070 mAh + périscope 5x ? Xiaomi met le paquet, mais 185 Hz sur 6,9 pouces ça doit chauffer et bouffer la batterie malgré tout... Vivement les tests.